+1

Здравствуйте!могу ли я сама с нотариально заверенными документами подать заявление в ЗАГС?мой жених гражданин другого государства..

Диша 8 лет назад обновлен Sergey Ov 8 лет назад 0

мой жених гражданин Узбекистана. Могу ли я сама прийти в ЗАГС с нотариально заверенными документами(ксерокопия паспорта также нотариально заверена),и подать заявление сама,учитывая,что заявление он заполнит сам???А ко дню регистрации уже будем вместе.очень Вас прошу,ответьте мне на этот вопрос..Заранее огромное спасибо!

Ответ

-1
Ответ

Да. Можете! Если подпись на заявлении о заключении брака нотариально заверена. Есть еще вариант - посмотрите пункт 2 приведенной выписки из Федерального закона от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:


Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния

совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют

указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных

и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через

многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие

на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие

сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной

регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц,

вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и

указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо

предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо

(лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения

предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который

было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего

прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния

на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт

прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении

брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ,

подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13

Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак,

является несовершеннолетним.


2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в

орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи

совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц,

вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением

случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных

услуг.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)


-1
Ответ

Да. Можете! Если подпись на заявлении о заключении брака нотариально заверена. Есть еще вариант - посмотрите пункт 2 приведенной выписки из Федерального закона от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:


Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния

совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют

указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных

и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через

многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие

на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие

сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной

регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц,

вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и

указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо

предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо

(лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения

предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который

было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего

прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния

на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт

прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении

брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ,

подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13

Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак,

является несовершеннолетним.


2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в

орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи

совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц,

вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением

случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных

услуг.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)


Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho